Herzanhänger aus Rosenquarz - image-1
Herzanhänger aus Rosenquarz - image-2
Herzanhänger aus Rosenquarz - image-3
Herzanhänger aus Rosenquarz - image-1Herzanhänger aus Rosenquarz - image-2Herzanhänger aus Rosenquarz - image-3

Lot 146 Dα

Herzanhänger aus Rosenquarz

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Herzanhänger aus Rosenquarz

18 kt Gelbgold. Unikat. Geschweifte Herzform aus geschnitztem poliertem Rosenquarz inkrustiert mit sechs kleinen Rubincabochons (zus. ca. 0,012 ct). Die Montierung mit sehr feinem Granulationsdekor und mit zwei geschnitzten Smaragden in gerippter Kegelform. Nicht gestempelt.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1990er Jahre.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.