Kinetischer Wasserring mit Madonnenbild - image-1
Kinetischer Wasserring mit Madonnenbild - image-2
Kinetischer Wasserring mit Madonnenbild - image-3
Kinetischer Wasserring mit Madonnenbild - image-1Kinetischer Wasserring mit Madonnenbild - image-2Kinetischer Wasserring mit Madonnenbild - image-3

Lot 147 Dα

Kinetischer Wasserring mit Madonnenbild

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Gebot

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Breite konvex geschmiedete Bandringschiene. Ovaler profilierter Kapsel-Ringkopf, eingelegt eine Porzellanminiatur des 19. Jh. und gefüllt mit schwärzlicher Flüssigkeit, in der lose Goldblechstreifen, Goldpuder, Diamanten in verschiedenen Schlifformen, facettierte Rubine und Smaragden sowie herzförmige Opale schwimmen. Schiene innen handgraviert: Feingehalt 750, MZ "FM 84", Besitzermonogramm "CH". Kapsel mit Delle. Ringkopf 3,1 x 2,5 cm. RW ca. 54. Gewicht 41,57 g.
Falko Marx, Köln 1984.

Seit Ende der 1960er Jahre taucht im Oeuvre von Falko Marx der Typus des kinetischen "Wasserrings" auf, in den er u.a. auch objets trouvés integrierte. In diesem Fall ein Madonnenbildnis. "Blasenhaltige, bisweilen schwarz gefärbte Flüssigkeit, Granalien, Edelmetallnadeln und Edelsteine verdecken oder enthüllen bei Bewegungen jeweils andere Teile des Bildmotivs und variieren kaleidoskopisch die Gesamterscheinung des Schmuckstücks auf oft überraschende Weise" (Gerhard Dietrich im Vorwort des cit. Katalogs, S. 8).

Provenienz

Spanischer Privatbesitz.

Vgl. zum Wasserring mit Heiligenminiaturen Falko Marx (Hrsg.), Falko Marx - Schmuck/Jewellery, Köln 2009, S. 104, 108. 114, 122.