Anhänger mit antikem Skarabäus - image-1
Anhänger mit antikem Skarabäus - image-2
Anhänger mit antikem Skarabäus - image-1Anhänger mit antikem Skarabäus - image-2

Lot 16 Dα

Anhänger mit antikem Skarabäus

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Skarabäus aus beschnitztem Steatit (17,8 x 12,5 x 8,0 mm), der Intaglio mit Hieroglyphen (u.a. Ankh- und Üräusschlangen-Symbole). Fein ziselierte Fassung mit Flügeln und Uräusschlange. Nicht gestempelt. H gesamt 3,5 cm. Gewicht 4,52 g.
Erste Hälfte 19. Jh., der Skarabäus altägyptisch.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.