Collier/Paar Armbänder mit Diamanten - image-1
Collier/Paar Armbänder mit Diamanten - image-2
Collier/Paar Armbänder mit Diamanten - image-3
Collier/Paar Armbänder mit Diamanten - image-1Collier/Paar Armbänder mit Diamanten - image-2Collier/Paar Armbänder mit Diamanten - image-3

Lot 17 Dα

Collier/Paar Armbänder mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Silber, 14 kt Rotgold. 18 rechteckige Ringglieder gefasst mit Diamanten im Peruzzischliff (216 Steine zus. ca. 6,48 ct) im Wechsel mit 18 kissenförmigen Altschliffdiamanten in gekniffenen Zargenfassungen (jeweils ca. 0,45 ct, zus. ca. 8,10 ct). Diamanten gesamt ca. 14,58 ct. Nicht gestempelt. Die Kette gehörte vermutlich zu einem größeren Halsschmuck. Dafür spricht ein weiterer seitlicher Verschluss. L. 36 cm, Gewicht 27,28 g.
Zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, Reprint 2011, Plate 1. Hier ein opulentes Collier aus der Sammlung der Fürsten Thurn und Taxis, das u.a. unseren Kettentypus aufweist.