Bandring mit Smaragdcabochon - image-1
Bandring mit Smaragdcabochon - image-2
Bandring mit Smaragdcabochon - image-1Bandring mit Smaragdcabochon - image-2

Lot 165 Dα

Bandring mit Smaragdcabochon

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Gebot

Bandring mit Smaragdcabochon

18/21 kt Gelbgold. Martellierte Bandringschiene mit drehbar scharniertem ovalem Ringkopf, gefasst mit einem Smaragd ca. 1,37 ct (ca. 7,67 x 5,73 x 4,33 mm). Gestempelt: Feingehalt 750/900, MZ. Ringkopf 1,0 x 0,8 cm. RW 52. Gewicht 7,81 g.
Max Pollinger, München, 1990er Jahre.