Brosche mit Opal und Perlen - image-1
Brosche mit Opal und Perlen - image-2
Brosche mit Opal und Perlen - image-1Brosche mit Opal und Perlen - image-2

Lot 164 Dα

Brosche mit Opal und Perlen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Gebot

Brosche mit Opal und Perlen

14 kt Gelbgold. In Form einer stilisierten Sonnenblume, gefasst mit einem Opal (ca. 20,08 x 15,26 mm) mit intensivem Farbspiel und dekoriert mit 12 gestifteten Zuchtperlen (Durchmesser ca. 3,42 mm). Verbödung mit floralem Dekor. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "RvB" im Herz. 3,7 x 3,2 cm. Gewicht 12,20 g.
Goldschmiede Richter von Berchem, 1930er/40er Jahre.