Ring mit feinem Mondstein - image-1
Ring mit feinem Mondstein - image-2
Ring mit feinem Mondstein - image-3
Ring mit feinem Mondstein - image-1Ring mit feinem Mondstein - image-2Ring mit feinem Mondstein - image-3

Lot 171 Dα

Ring mit feinem Mondstein

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit feinem Mondstein

21 kt Gelbgold. Geschmiedeter Ring mit Bandschiene und querovalem Ringkopf mit geböschtem Rand. Gefasst mit einem Mondsteincabochon 35 ct und acht Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,47 ct). Gestempelt: Feingehalt 900, MZ Stuhl. Ringkopf 1,9 x 2,1 cm. Gewicht 25,98 g. Originaletui.
Dagmar Stühler, München.