Skulpturaler Ring "Orpheus" - image-1
Skulpturaler Ring "Orpheus" - image-2
Skulpturaler Ring "Orpheus" - image-1Skulpturaler Ring "Orpheus" - image-2

Lot 172 Dα

Skulpturaler Ring "Orpheus"

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Gebot

Skulpturaler Ring "Orpheus"

Silber, 18 kt Gelbgold. Massive ausgestellte Silberschiene. Der reifförmige Ringkopf mit appliziertem vollplastischem Relief eines knienden, die Lyra spielenden Männerakts. Schiene unterseitig gestempelt: MZ "ET". Ringkopf Durchmesser 3,7 cm. Gewicht 43,62 g.
Elisabeth Treskow, Köln, wohl 1950er Jahre.

Provenienz

Erworben im Kölner Münzkabinett, Auktion 85 am 10. Mai 2006, Lot 1203.