Tricolor-Collier mit Diamanten - image-1

Lot 241 Dα

Tricolor-Collier mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold, Platin. Modell Friedrich, Handarbeit. Auf feine Platinkette aufgezogen 35 im Wechsel angeordnete Weißgold-, Gelbgold- und Rotgold-Kugeln mit Kordelrelief sowie eine entsprechende Kugelschließe mit Bajonettverschlüssen. Alternierend dazwischengesetzt 36 Rondelle umlaufend gefasst mit Diamanten im Brillantschliff (324 Steine zus. 2,52 ct). Schließe im Verschluss gestempelt: Feingehalt 750, MZ "Ni". L ca. 44,5 cm. Gewicht 100,02 g.
Juwelier Friedrich, Frankfurt/Baden-Baden, 2010.

Provenienz

Erworben 2010 bei Juwelier Friedrich in Baden-Baden.