Kleine Anstecknadel "Pinguin" - image-1
Kleine Anstecknadel "Pinguin" - image-2
Kleine Anstecknadel "Pinguin" - image-1Kleine Anstecknadel "Pinguin" - image-2

Lot 240 Dα

Kleine Anstecknadel "Pinguin"

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Anstecknadel "Pinguin"

18 kt Weißgold/Gelbgold. Naturalistische Form mit punziertem Gefieder, im Pavé gefasst mit schwarzen und weißen Diamanten im Brillantschliff (schwarze Diamanten zus. 0,90 ct, weiße Diamanten zus. 0,07 ct, G, vvs). Zwei kleine Rubincabochons als Augen. Gestempelt: Feingehalt 750, "Friedrich". H 2,8 cm. Gewicht 10,78 g.
Juwelier Friedrich, Frankfurt/Baden-Baden, um 2000.

Provenienz

Erworben bei Juwelier Friedrich, Baden-Baden 2010.