Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-1
Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-2
Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-3
Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-4
Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-1Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-2Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-3Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten - image-4

Lot 260 Dα

Ring und Armreif mit Saphiren und Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ovaler scharnierter Bandreif und ausgestellter Bandring im Flechtmuster gefasst mit kalibrierten Saphir- und Diamantcarrés. Reif mit 38 Diamanten (zus. 2,38 ct, F, vvs) und 56 Saphiren (zus. 5,46 ct), Ring mit 16 Diamanten (zus. 0,71 ct) und 23 Saphiren (zus. 1,86 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Wempe". Reif Durchmesser innen 4,7 x 5,5 cm. Ring RW 52. Gesamtgewicht 41,42 g,
Juwelier Wempe, um 1998.

Wempe Juwelen-Zertifikate Nr. 1042/1018 vom 7.4.1998.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.