Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2
Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-1Art Déco-Cocktailarmbanduhr - image-2

Lot 307 Dα

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailarmbanduhr

Platin. Runde Damenarmbanduhr mit Kunstoffglas. Lünette gefasst mit kleinen Diamanten im Übergangsschliff, die scharnierten blütenförmigen Bandansätze mit Diamantrosenbesatz sowie aufwändig gefasst mit 14 Diamanten im Übergangs- und Brillantschliff (zus. ca. 2,90 ct, L/M, vs-si; zwei Mittelsteine im Alt- und Brillantschliff jeweils ca. 0,75 ct). Silbernes Metallzifferblatt mit blau lackierten arabischen Radialindizes und gebläuten Birnzeigern. Aufklappbarer Gehäuseboden. Handaufzugswerk mit Ankerhemmung. Gehäuse Nr. 219072. 18 kt Weißgoldband in Schlauchform mit Klappschließe. Gehäuse Durchmesser 22,0 mm. L 17 cm. Gewicht 27,28 g.
Um 1925-30.