Schlangen-Ring mit beschnitztem Smaragd - image-1
Schlangen-Ring mit beschnitztem Smaragd - image-2
Schlangen-Ring mit beschnitztem Smaragd - image-3
Schlangen-Ring mit beschnitztem Smaragd - image-1Schlangen-Ring mit beschnitztem Smaragd - image-2Schlangen-Ring mit beschnitztem Smaragd - image-3

Lot 46 Dα

Schlangen-Ring mit beschnitztem Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Schiene in Form von drei verschlungenen Schlangen mit graviertem Echsenmuster. Großer profilierter Ringkopf in abgerundeter Quadratform, krappengefasst mit einem großen gerippt beschnitzten Smaragdcabochon ca. 33,35 ct (22,27 x 20,42 x 10,23 mm), auf der Unterseite mit einer Blütenrosette. Schulter mit gravierter Signatur "A. Codognato". Ca. 2,8 x 2,6 cm. RW 54. Gewicht 32,65 g.
Attilio Codognato, Venedig, 1970er Jahre.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.