Kugelfuß-Deckelbecher - image-1
Kugelfuß-Deckelbecher - image-2
Kugelfuß-Deckelbecher - image-1Kugelfuß-Deckelbecher - image-2

Lot 429 Dα

Kugelfuß-Deckelbecher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €
Gebot

Kugelfuß-Deckelbecher

Silber, teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenem Bandelwerk auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 1721, MZ Johann Fassnacht (um 1686 - 1726, Seling Nr. 1510, 1820), Tremolierstich. H 14 cm, Gewicht 163 g.
Augsburg, Johann Fassnacht, 1717 - 1721.