Augsburger Deckelhumpen - image-1
Augsburger Deckelhumpen - image-2
Augsburger Deckelhumpen - image-1Augsburger Deckelhumpen - image-2

Lot 430 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Augsburger Deckelhumpen

Silber, mit Resten von Vergoldung. Aufgewölbte Fußwulst und leicht konischer Korpus mit gegossenem Volutenhenkel. Die Wandung mit getriebenem Bandelwerk auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor, geteilter Daumenrast und Balusterknauf. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 1715, MZ Johann Fassnacht (um 1686 - 1726, Seling Nr. 1390, 1820), Tremolierstich. H 13,5 cm, Gewicht 446 g.
Augsburg, Johann Fassnacht, 1711-1715.