Ovaler Augsburger Becher - image-1
Ovaler Augsburger Becher - image-2
Ovaler Augsburger Becher - image-1Ovaler Augsburger Becher - image-2

Lot 438 Dα

Ovaler Augsburger Becher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Gebot

Ovaler Augsburger Becher

Silber, vergoldet. Auf fassoniertem, aufgewölbtem Fuß der konische, ovale Becher mit glattem Lippenrand. Die Wandung mit geraden Faltenzügen, unter dem Lippenrand fein gravierte Kartuschen mit Gitterwerk und Blattmuscheln. Marken: BZ Augsburg für 1737 - 1739, MZ Elias Adam (1703 - 1745, Seling Nr. 1830, 1964), Tremolierstich. H 8,9 cm, Gewicht 142 g.
Augsburg, Elias Adam, 1737 - 1739.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.

Vgl. einen nahezu identischen Becher in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, München, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 1018.