Augsburger Gewürzdöschen - image-1
Augsburger Gewürzdöschen - image-2
Augsburger Gewürzdöschen - image-1Augsburger Gewürzdöschen - image-2

Lot 440 Dα

Augsburger Gewürzdöschen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Gebot

Augsburger Gewürzdöschen

Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßchen der kartuschenförmige Korpus mit Scharnierdeckel, dekoriert mit getriebenen Fruchtgebinden und Akanthus. MArken: BZ Augsburg für 1767- 1769, MZ Peter Christian Roser (1739 - 1772, Seling Nr. 2340, 2311), Tremolierstich. H 2,5; B 6,3; T 5,1 cm, Gewicht 74 g.
Augsburg, Peter Christian Roser, 1767 - 1769.