Kleiner Pomander - image-1

Lot 533 Dα

Kleiner Pomander

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Pomander

Silber, innen vergoldet. Zylindrischer Korpus mit beweglichem Innenboden; die beiden gewölbten Scharnierdeckel àjour dekoriert mit weiblichen Figuren und Rankenwerk. Ungemarkt. H 1,5; Durchmesser ca, 2,2 cm.
Wohl Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.