Niederländische Medaille - image-1

Lot 534 Dα

Niederländische Medaille

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 €
Gebot

Niederländische Medaille

Silber. Hochovale, einseitige Medaille mit der äußerst fein gravierten Darstellung eines jungen Mädchens mit Fruchtschale, nach einem 1555 datierten, Tizian zugeschriebenen Porträt in der Berliner Gemäldegalerie.
In älteren Deutungen wurde angenommen, dass es sich bei der Dargestellten um Lavinia, die Tochter des Künstlers handelt, so ist denn auch der Rahmen unten mittig bezeichnet "TIZIAN LAVINIA". Ungemarkt. H mit Ringöse 5,6; B 4,7 cm, Gewicht 18 g.
Niederlande, zweite Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Die Medaille wird sehr selten auf Auktionen angeboten, vgl. u. a. Schulman Amsterdam, Auktion 294, 10. Febr. 1993, Lot 1149; Nomos Zürich, Auktion 23, 30. November 2021, Lot 354.