Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-4
Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-5
Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-3Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-4Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien - image-5

Lot 613 Dα

Augustus Rex-Vase mit späten Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasur- und Purpurcamaieudekor, braunkonturierte Vergoldung. Balusterform mit Trichterhals. Umlaufend vier Kartuschen aus konturiertem goldenem Bandelwerk und Schilfblättern um je zwei Figuren. Um Boden, Hals und Schultern gestreute natürliche Blumen. Blaumarke ligiertes AR, Drehernummer XII von Johann Christoph Leibnitz. Über Bruch restauriert, Vergoldung retuschiert. H 29,3 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Aus dem Besitz Auguste Wilhelmine Henriette Prinzessin von Württemberg, verheiratete Prinzessin Sachsen-Weimar-Eisenach (1826 - 1898).

Eine weitere Augustus Rex-Vase mit dem Dreherzeichen von Leibnitz bei d'Agliano, Bedeutende Meissner Porzellane aus der Sammlung Kocher, in: Keramos 177/2002, Abb. 6, S. 8.