Teller mit seltenem Imari-Dekor - image-1

Lot 616 Dα

Teller mit seltenem Imari-Dekor

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Porzellan, blauer Unter- und lavierter eisenroter Aufglasurdekor, Vergoldung. Runde Reserve mit großer Blumenvase auf einem Tisch. um die Fahne Brokatdekor. Um die Unterseite der Fahne unterglasurblaue Zweige mit eisenroten Blüten und Goldakzenten. Blaumarke Schwerter mit K, Drehernummer 77. Restaurierte Randchips auf 2 und 10 Uhr. Durchmesser 23,4 cm.
Meissen, um 1740.