Paar Dessertkörbe mit Holzschnittblumen und Insekten - image-1

Lot 631 Dα

Paar Dessertkörbe mit Holzschnittblumen und Insekten

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderung. Modell mit durchbrochenem fassoniertem Rand. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 21. Wenige Brandrisse, Kratzer, eine vergilbte Restaurierung im Durchbruch der Tulpenschale. H 5,6, Durchmesser 23,8 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Hartig, Berlin.
Aus dem Besitz der Nachfahren.