Drei Teller und zwei Schüsseln aus einem Tafelservice mit heimischen Vögeln - image-1

Lot 643 Dα

Drei Teller und zwei Schüsseln aus einem Tafelservice mit heimischen Vögeln

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Modell Ozier. Zwei tiefe, ein flacher Teller. Alle Teile mit sehr fein gemalten heimischen Vögeln auf Landschaftsinseln, umschwirrt von Insekten. Blaumarke Schwerter. Vergoldung in Stellen berieben. Große Schüssel Durchmesser 29,5 cm.
Meissen, 1740er/1750er Jahre.

Provenienz

Die große Schüssel erworben in Lempertz Köln Auktion 919 am 16. Mai 2008, Lot 99.
Die beiden tiefen Teller ehemals The Antique Porcelain Co., London.