Einzigartiger Dessertteller mit plastischen Früchten - image-1
Einzigartiger Dessertteller mit plastischen Früchten - image-2
Einzigartiger Dessertteller mit plastischen Früchten - image-1Einzigartiger Dessertteller mit plastischen Früchten - image-2

Lot 647 Dα

Einzigartiger Dessertteller mit plastischen Früchten

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderung. Nicht identifiziertes, seltenes Durchbruchmodell. Belegt mit Zweigen, Blättern, Zitronen, Pfirsichen, Reineclaudes, Erdbeeren, eine kleine Birne, gelbe und rote Kirschen, alle in naturalistischer Staffierung. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 22. Randchip, einige Äste und Blätter restauriert. H 10,5, Durchmesser 26,5 cm.
Meissen, um 1746.

Es könnte sein, dass dieses Tellermodell, ebenso wie die Gestaltung des Tafel- und Dessertservices mit dem Brühl'schen Durchbruch, Johann Friedrich Eberlein zuzuschreiben ist. Im Jahr 1746 hat Johann Joachim Kaendler zahlreiche plastische Blumen und Gemüse für den Brühl'schen Tafelschmuck ausgeformt. Möglicherweise ist der Trompe l'oeil-Teller in diesem Zusammenhang entstanden, vielleicht auch als Zusammenarbeit der beiden Modelleure.

Provenienz

Privatbesitz.

Vgl. Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 706, der Dessertteller mit Brühl'schem Durchbruch aus dem Bayerischen Nationalmuseum, Inv. Nr. Ker 1561, früher Sammlung Schneider.
S.a. Pietsch (Hg), Schwanenservice. Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Dresden-Berlin 2000, Kat. Nr. 152.