Pendule en Colonne - image-1
Pendule en Colonne - image-2
Pendule en Colonne - image-3
Pendule en Colonne - image-1Pendule en Colonne - image-2Pendule en Colonne - image-3

Lot 693 Dα

Pendule en Colonne

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Pendule en Colonne

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldetes Metall/Messing, weißes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, gewölbtes Glas. Kleines Spindelwerk, auf der Platine graviert "Gervasi & Pière Savaglio". Zweiteilig, verschraubt, ergänzter gelochter Deckel. Mittig ein kubisches Uhrgehäuse mit gewölbten Ovalfüllungen auf den Seiten, bemalt in Porphyrimitat, unten an Löwenkopfmaskarons angehängte Lorbeerfestons. Blaumarke Schwerter mit Stern und II. Restaurierung am Schaft, Deckelknauf in Metall ersetzt, Deckelrand beschliffen. H 31,7 cm.
Meissen, das Modell von Michel Victor Acier, um 1772, die Ausformung zeitnah, das Uhrwerk wohl etwas später.

Provenienz

Erworben Lempertz Köln Auktion 654 am 22. Juni 1990, Lot 1970, dort ohne Deckel.

Vgl. Kat. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Unter besonderer Würdigung des Meißner Schaffens Paul Scheurichs anläßlich seines 100. Geburtstages, Köln 1983, Kat. Nr. 47 und 199, die Farbstudie mit dem Entwurf.