Prunkvase mit Wappen und Deckel im Stil Sèvres - image-1
Prunkvase mit Wappen und Deckel im Stil Sèvres - image-2
Prunkvase mit Wappen und Deckel im Stil Sèvres - image-1Prunkvase mit Wappen und Deckel im Stil Sèvres - image-2

Lot 695 Dα

Prunkvase mit Wappen und Deckel im Stil Sèvres

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Gebot

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, reliefierte Vergoldung, feuervergoldete Bronzemontierung, Verschraubung aus Eisen. In drei Teilen gebrannt und montierter Balusterkörper, zugehöriger Haubendeckel mit großem Zapfenknauf. Zwei plastische gewundene Schlangen als Henkel. Auf beiden Seiten applizierte Blütenfestons, vorne das bekrönte Bourbonenwappen. Oberer Vasenrand und Deckel restauriert. H 75,5 cm.
Wohl um 1900.

Provenienz

Sammlung Forrester Nils und Inga-Lill Hultmark, Torps Egendom, Västergötland.