Rundpostament im Stil Sèvres - image-1
Rundpostament im Stil Sèvres - image-2
Rundpostament im Stil Sèvres - image-3
Rundpostament im Stil Sèvres - image-4
Rundpostament im Stil Sèvres - image-5
Rundpostament im Stil Sèvres - image-6
Rundpostament im Stil Sèvres - image-1Rundpostament im Stil Sèvres - image-2Rundpostament im Stil Sèvres - image-3Rundpostament im Stil Sèvres - image-4Rundpostament im Stil Sèvres - image-5Rundpostament im Stil Sèvres - image-6

Lot 696 Dα

Rundpostament im Stil Sèvres

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Rundpostament im Stil Sèvres

Biscuitporzellan, Porzellan mit kobaltblauem Unterglasurdekor und reliefierter Vergoldung, galvanisch vergoldete Bronze/Messing. Montiert aus fünf Teilen. Mittig umlaufender Fries aus sechs großen Bacchantenfiguren. Gravierte ligierte Doppel-L-Marke mit P und "Le Tourneur". H 105,5, oben Durchmesser 39 cm.
Um 1900, das Modell von Pierre Jacques Letourneur (aktiv 1756 - 1762).

Provenienz

Ehemals Sammlung Professor Dr. Carl Fraenkel (1861 - 1915).
Deutscher Privatbesitz, von den Nachfahren erworben.

Abgebildet bei Steinweg, Ausstellung von Kunstwerken aus Hallischem Privatbesitz veranstaltet vom Kunstverein und Kunstgewerbe=Verein Halle 1902, Kat. Nr. 324 mit Abb.

25. Oktober - 20. November 1902, Kunstverein und Kunstgewerbe=Verein Halle