Sechs Mokkatassen und Untertassen Flora Danica - image-1

Lot 701 Dα

Sechs Mokkatassen und Untertassen Flora Danica

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Perlmodell. Die botanischen Darstellungen der Tassen auf den Böden bezeichnet. Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. Tasse H 5,5, UT Durchmesser 12,3 cm.
Um 1990.

Provenienz

Erworben 1991.