Fußschale Flora Danica - image-1
Fußschale Flora Danica - image-2
Fußschale Flora Danica - image-1Fußschale Flora Danica - image-2

Lot 703 Dα

Fußschale Flora Danica

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Gebot

Fußschale Flora Danica

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Perlmodell. Die botanische Darstellung auf dem Boden bezeichnet: "Anagallis coerulea Schreb." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. H 14, Durchmesser 20,5 cm.
1980er Jahre.

Provenienz

Erworben 1989.