Zwei iranische Schalen - image-1
Zwei iranische Schalen - image-2
Zwei iranische Schalen - image-1Zwei iranische Schalen - image-2

Lot 708 Dα

Zwei iranische Schalen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Zwei iranische Schalen

Irdenware mit Schlickerbemalung. 1. Braunes Dreipunktmuster unter Transparentglasur, Krakelee, Randglasur in Stellen berieben, H 43,8. Durchmesser 10,8 cm.
2. Weiße Linien mit braunen Punkten unter Transparentglasur, gebrochen, geklebt und ergänzt, H 4,2, Durchmesser 12,2 cm.
10. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung, 1962 erworben bei Kunsthandlung Wilhelm Henrich.

Vgl. Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait-London 2004, Gb.5. und Gb.14.