Deckelvase mit Schmetterlingen - image-1
Deckelvase mit Schmetterlingen - image-2
Deckelvase mit Schmetterlingen - image-1Deckelvase mit Schmetterlingen - image-2

Lot 707 Dα

Deckelvase mit Schmetterlingen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Dekoriert mit fliegenden Schmetterlingen über einem Wiesenstreifen um den Vasenfuß, breite Goldränder. Grüne Stempelmarke Rautenschild, Pressmarke Rautenschild, Pressnummer 881 und 3. In Braun bezeichnet " entw. Rudolf Sieck" und "ausgef. Rudolf Diewock". H 50,5 cm.
Nymphenburg, die Bemalung von Rudolf Diewock (1890 - 1940).

Provenienz

Erworben auf Lempertz Auktion 976 am 13. Mai 2011, Lot 926.