Bildnis der Marquise Jeanne d'Harcourt - image-1

Lot 923 Dα

Bildnis der Marquise Jeanne d'Harcourt

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Halbfigur, eine schwarze Spitzenstola um die Schultern. Rechts signiert "Cécile Villeneuve". Auf innerem Abdeckkarton von der Künstlerin bezeichnet und datiert "Jeanne Paule de St Aulaire Marquise d'Harcourt Paris 1865". 10,4 x 8,5 cm. Originaler Tischrahmen aus Messing, gestempelt "Alph. Giroux à Paris".
Cécile Villeneuve, Paris, 1865.

Die Pariser Schriftstellerin Jeanne Paule Beaupoil de Saint-Aulaire (1817 - 1893) war seit 1841 mit dem französischen Diplomaten George Marquis d'Harcourt d'Olonde verheiratet. Zu ihren bekanntesten Werken gehört die Biografie "La Vie de Jeanne d'Arc", die sie 1846 veröffentlichte.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0498-23).

Provenienz

Christie's Genf Auktion am 18.Mai 1994, Lot 452.
Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, S. 851 f.
Vgl. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France 1650 - 1850, Verona 2008, S. 525 f.