Bildnis einer Dame mit Perlschmuck - image-1

Lot 924 Dα

Bildnis einer Dame mit Perlschmuck

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Gebot

Gouache auf Elfenbein. Am rechten Rand eingeritzt signiert und datiert "Robert Theer Wien 1832". Zwei minimale Farbabsprünge auf der Oberlippe und rechts neben dem Ohrring. 8,5 x 6,5 cm. Schmaler vergoldeter Metallrahmen, hinten darauf alte Etiketten.
Robert Theer, Wien, 1832.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-2324-22).

Provenienz

Lempertz Köln Auktion 567 am 24. November 1978, Lot 1255.
Christie's London Auktion am 17. Oktober 1995, Lot 31.
Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, S. 809 f.