Fußschale mit Deckel aus dem Maison Alphonse Giroux - image-1
Fußschale mit Deckel aus dem Maison Alphonse Giroux - image-2
Fußschale mit Deckel aus dem Maison Alphonse Giroux - image-1Fußschale mit Deckel aus dem Maison Alphonse Giroux - image-2

Lot 925 Dα

Fußschale mit Deckel aus dem Maison Alphonse Giroux

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Gebot

Vergoldete gegossene Bronze und getriebenes Messing, farbiges Cloisonné-Email. Flache kugelsegmentförmige Schale mit ebensolchem Deckel. Seitlich vier Löwenkopfmaskarons, in zoomorphe Beine mit Klauenfüßen übergehend. Vierpassige Basis. Die Oberseiten von Deckel und Plinthe sowie das Äußere der Schale dekoriert Blattranken auf türkisem Fond nach chinesischem Vorbild. Im Deckel graviert " ALPH GIROUX PARIS". H 20, Durchmesser 20,3 cm.
Paris, Alphonse Giroux et Cie., um 1850 - 70.

Das legendäre Pariser Geschäft wurde um 1799 von François-Simon-Alphonse Giroux (1776 - 1848) in der Adresse 7, rue du Coq-Saint-Honoré gegründet. Giroux offerierte eine Fülle von Objekten, Möbel, Arbeiten auf Papier und Gemälde, aber auch sogenannte "objets de curiosité", wie z.B. Automaten. Zu seinen Kunden zählten die Könige Louis XVIII und Charles X. Ein Jahr, nachdem Giroux das Geschäft der nächsten Generation übergeben hatte, wurde von seinen Söhnen 1839 die erste Daguerreotypie-Kamera angeboten.

Zum Produzenten s. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 3/2000, S. 222 ff.