Jean de Saive - Porträt des Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Gouverneur der spanischen Niederlande - image-1
Jean de Saive - Porträt des Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Gouverneur der spanischen Niederlande - image-2
Jean de Saive - Porträt des Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Gouverneur der spanischen Niederlande - image-1Jean de Saive - Porträt des Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Gouverneur der spanischen Niederlande - image-2

Lot 1010 Dα

Jean de Saive - Porträt des Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Gouverneur der spanischen Niederlande

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 98.280 € (inkl. Aufgeld)

Jean de Saive

Porträt des Alessandro Farnese, Herzog von Parma und Gouverneur der spanischen Niederlande

Öl auf Kupfer. 9,8 x 7,3 cm.

Das kleine Bild, kostbar eingefasst in einem prächtigen Rahmen aus der Zeit. ist eines der seltenen Porträts des Alessandro Farnese, das während seiner schwierigen, gleichwohl erfolgreichen Jahre als Gouverneur von Flandern entstanden ist. Bis 2005 befand sich das Miniaturbildnis im Besitz der Familie von Savoyen. 2016 wurde es im Rahmen einer Ausstellung in Piacenza von Riccardo Lattuada publiziert.
Für die überzeugende Zuschreibung an den flämischen Maler Jean de Saive stützt sich Lattuada auf drei weitere von ihm signierte Bildnisse des Alessandro Farnese. Es sind drei überlebensgroße ganzfigurige Darstellungen, die sich in der Galleria Nazionale von Parma, im Museo Stibbert in Florenz sowie in einer belgischen Privatsammlung befinden (Lattuada, op. cit., S. 23, Abb. 9, 10 und 11). Letzteres ist 1581 datiert und dürfte das erste der drei Fassungen sein. Die Gesichtszüge des noch jungen Gouverneurs sind denen auf unserem Bild so ähnlich, dass eine zeitlich nahe Entstehung anzunehmen ist. Noch trägt Farnese nicht den Orden des Goldenen Vlieses, den er 1585 vom spanischen König Philipp I für seine Verdienste in Flandern erhielt.
Im Jahre 1581 haben sich sowohl Alessandro Farnese als auch der Maler Jean de Saive in Namur aufgehalten und es ist sehr wahrscheinlich, dass zumindest die zwei ersten Bildnisse hier entstanden sind. Saives Bildnisse des aus altem italienischem Adel stammenden Gouverneurs sind die repräsentativsten, die während seiner Zeit in Flandern entstanden sind. Dies zeigt, dass Jean de Saive nicht nur ein "Concierge du vignoble de la Cour de Bruxelles“ war, sondern auch ein geschätzter Maler, der die Wünsche seines Auftraggebers voll und ganz erfüllen konnte. Darüber hinaus besteht kein Zweifel daran, dass wir das Aussehen des noch jungen Alessandro Farnese dank der Werke Jean de Saives - darunter auch anhand des hier vorliegenden - besser kennenlernen können. Der prächtige Rahmen, in dem wir das Gemälde heute bewundern, zeugt von der Bedeutung, die ihm beigemessen wurde.
Alessandro Farnese hat seine italienische Heimat nie mehr gesehen. Nach dem Tod seines Vaters 1586 bat er um Erlaubnis, sein väterliches Erbe antreten zu dürfen, was von Philipp II. aber abschlägig beschieden wurde, da er ihn in den Niederlanden nicht ersetzen konnte. Nach der Ermordung des französischen Königs Heinrich III. im Dezember 1589 wurde er nach Frankreich beordert. Dort unterstützte er ab 1590 die katholische Opposition im Kampf gegen Heinrich IV. und starb 1592 bei der Belagerung von Arras.

Provenienz

Prinzessin Maria Beatrice von Savoyen. - Europäische Privatsammlung.

Riccardo Lattuada: Alessandro Farnese, un grande condottiero in miniatura, il Duca di Parma e Piacenza. Ritratto da Jean Saive. Ausstellungskatalog Biffi Arte, Piacenza 2016.