Michiel Coxcie I, zugeschrieben - Verkündigung an Maria - image-1

Lot 1011 Dα

Michiel Coxcie I, zugeschrieben - Verkündigung an Maria

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Gebot

Michiel Coxcie I, zugeschrieben

Verkündigung an Maria

Öl auf Holz. 109 x 70 cm.
Auf dem alten Rahmen bezeichnet: Meester van het Johanes-Altar +/- 1475.

Bei vorliegender Tafel mit der Darstellung der Verkündigung an Maria handelt es sich vermutlich um den Flügel eines Diptychons oder eines Triptychons. Die zweite Tafel dürfte den Erzengel Gabriel gezeigt haben. Auf der Rückseite sind Reste einer Figur zu erkennen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.