Lucio Massari - Der Triumph des David - image-1

Lot 1019 Dα

Lucio Massari - Der Triumph des David

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Lucio Massari

Der Triumph des David

Öl auf Leinwand (doubliert). 72 x 97 cm.

Der Bologneser Maler Lucio Massari wurde zunächst in Bartolomeo Passarottis Atelier ausgebildet, bevor er zu Beginn des 17. Jahrhunderts als Mitarbeiter Ludovico Carraccis tätig war. Die vorliegende Komposition mit dem Triumph des David stellt eine kleinere Variante des Gemäldes in der Galleria Pallavicin in Rom dar. Sie zeigt die Übernahme der Lehre Annibale und Ludovico Carraccis, die Massari mit neuen Impulsen der klassisch anmutenden Werke von Annibales Schüler Domenichino gekonnt kombiniert. Wie bereits Federico Zeri beobachtete, veranschaulicht Massaris „Triumph“ diese Tendenzen des frühen 17. Jahrhunderts und kann als bedeutendes frühbarockes Werk betrachtet werden.

Provenienz

Slg. L. Woolley, London. – Privatsammlung.

F. Zeri: La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, 1959, S. 176-177, Nr. 300.