Spanischer Meister 17. Jahrhundert - Die Heilige Familie mit dem Erzengel - image-1

Lot 1018 Dα

Spanischer Meister 17. Jahrhundert - Die Heilige Familie mit dem Erzengel

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Gebot

Spanischer Meister 17. Jahrhundert

Die Heilige Familie mit dem Erzengel

Öl auf Leinwand (doubliert). 171 x 110 cm.

Der Maler dieser großen Altartafel, die Heilige Familie mit zwei Erzengeln und Cherubim darstellend, ist noch nicht identifiziert worden. Er dürfte aus Spanien stammen, wahrscheinlich aus dem Umfeld von Sevilla. Aufgrund der Typologie der Figuren, insbesondere bei dem Christkind, ist anzunehmen, dass ihm die Werke des späten Murillo bekannt waren. Murillos künstlerische Entwicklung beginnt mit einer starken Helldunkel-Malerei und endet in einem lichterfüllten, duftig goldenen Stil, der auch hier zu beobachten ist. Charakteristisch für die andalusische Kunst des späten 17. und frühen 18. Jahrhundert ist zudem der verspielte, volksnahe Charakter, mit dem der Maler auf die Passion Christi hinweist. Neben dem auf Stroh sitzenden Kind, das in seiner Hand ein hölzernes Kreuz hält, stellt er ein geflochtenes Körbchen mit den Passionswerkzeugen dar, den sogenannten „Arma Christi“, und darunter, fast beiläufig, eine Schlange als Hinweis auf die Erbsünde.