Justus Sustermans - Bildnis eines bärtigen Mannes mit rosafarbener Seidenschärpe - image-1

Lot 1024 Dα

Justus Sustermans - Bildnis eines bärtigen Mannes mit rosafarbener Seidenschärpe

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Justus Sustermans

Bildnis eines bärtigen Mannes mit rosafarbener Seidenschärpe

Öl auf Leinwand (doubliert). 49 x 38 cm.

Vorliegendes Bildnis eines unbekannten bärtigen Mannes ist laut Jan de Maere ein in Italien entstandenes Frühwerk des Künstlers. Der Einfluss von Frans II Pourbus, bei dem Sustermans drei Jahre in Paris verbrachte (1616-19), bevor er nach Florenz ging, ist noch spürbar. Eine enge Stilverwandtschaft besteht zu van Dycks Genueser Porträts. Sustermans arbeitete 1624 mit van Dyck in Florenz zusammen. Daher dürfte das Gemälde um 1624/25 zu datieren sein, ein Datum, das auch mit der modischen französischen Kleidung übereinstimmt. Der unbekannte Mann ist wohl ein italienischer Adeliger von hohem Stand, worauf auch die kostbare rosafarbene Seidenschärpe hindeutet.

Prof. Jan de Maere, Rambrouch, 27.5.2022.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.