Elisabetta Sirani - Die büßende Magdalena - image-1

Lot 1031 Dα

Elisabetta Sirani - Die büßende Magdalena

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Gebot

Elisabetta Sirani

Die büßende Magdalena

Öl auf Leinwand (doubliert). 128 x 102 cm.

Sowohl die in Bologna lehrende Kunsthistorikerin Donatella Biagi Maino, als auch Adelina Modesti, die Autorin der ersten Monographie über die Malerin, haben unabhängig voneinander diese „Maria Magdalena“ als Werk Elisabetta Siranis identifiziert.
Für beide Expertinnen handelt es sich um ein Frühwerk der Sirani, das einer späteren und kleineren Version des Bildmotivs vorangegangen sei. Diese spätere Fassung auf Kupfer malte Elisabetta Sirani für Ihren Mäzen Padre Ettore Ghisilieri. Sie befindet sich heute in der Pinacoteca Nazionale di Bologna (Inv.-Nr. 376).
Die frühere Datierung der vorliegenden Arbeit erklären beide Expertinnen mit dem noch deutlich spürbaren Einfluß Guido Renis, vor allem in der Typologie der Figur. Aus diesem Grund könnte das Bild, so Adelina Modesti, noch in der Werkstatt Renis, in der auch ihr Vater Giovanni Andrea Sirani tätig war, entstanden sein. Charakteristisch für Elisabettas Malstil ist die flüssige Handschrift, die insbesondere im Landschaftsausschnitt, in den Händen, dem Schädel und vor allem in dem wallenden Haar der Heiligen zu sehen ist. Derartige von mehreren Malern ausgeführte Produktionen waren in der Werkstatt Guido Renis gängige Praxis.
Elisabetta Sirani wurde eine der innovativsten und produktivsten Künstlerinnen der Bologneser Schule. Als Kind einer Stadt, deren Universität seit dem Mittelalter Frauen ausbildete und die den Kult der heiligen Katharina von Bologna feierte, die für ihre Fähigkeiten als Malerin und Buchmalerin bekannt war, verfügte sie über besonders gute Voraussetzungen für eine künstlerische Karriere.

Donatella Biagi Maino, Bologne, 10.9.2013 - Dr. Adelina Modesti, Melbourne 2014.

Provenienz

Auktion Christie's, Rom, 17.10.1985, Lot 173 (als Schule Guido Reni).- Italienische Privatsammlung.

Über die Künstlerin: Adelina Modesti: Elisabetta Sirani, Una Virtuosa del Seicento Bolognese, 2004. - Adelina Modesti: Elisabetta Sirani "Virtuosa". Women´s Cultural Production in Early Modern Bologna, Turnhout 2013, Nr. 49, S. 273 (Anmerkung).