Victor Wolfvoet II - Diana und Aktaeon - image-1

Lot 1032 Dα

Victor Wolfvoet II - Diana und Aktaeon

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Gebot

Victor Wolfvoet II

Diana und Aktaeon

Öl auf Kupfer. 26,5 x 40 cm.

Obwohl es keine Belege dafür gibt, dass Wolfvoet bei Rubens studiert hat, gilt er als einer seiner treuesten Nachfolger. Er verwendete oft Gemälde, vorbereitende Zeichnungen oder Ölskizzen von Rubens als Vorlagen für seine Gemälde, die er gerne auf Kupfer ausführte. Zu einigen dieser Vorlagen hatte er durch seinen Kunsthandel und durch öffentliche Verkäufe von Rubens-Werken auf dem Markt von Antwerpen Zugang. Wolfvoet blieb sein ganzes Leben stark von Rubens beeinflusst. Darüber hinaus besaß er, wie sein umfangreiches Inventar zeigt, mehrere originale Ölskizzen des Meisters.
Dr. Bert Schepers hat die Zuschreibung des Gemäldes an Victor Wolfvoet bestätigt.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.