Hendrick Martensz Sorgh - Fröhliche Bauerngesellschaft in einem Interieur - image-1

Lot 1037 Dα

Hendrick Martensz Sorgh - Fröhliche Bauerngesellschaft in einem Interieur

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Gebot

Hendrick Martensz Sorgh

Fröhliche Bauerngesellschaft in einem Interieur

Öl auf Holz. 56 x 70 cm.

Vorliegende Interieurszene ist ein charakteristisches Werk des holländischen Genremalers Hendrick Maertensz Sorgh. Fred Meijer datiert es auf etwa 1645-1650. Zu dieser Zeit spezialisierte sich Sorgh auf bäuerliche Interieurs unter dem Einfluss der Bilderfindungen Adriaen Brouwers und der Malerei seiner Landsleute Cornelis und Herman Saftleven, die noch in Rotterdam lebten. Eine in der Komposition und im Detailreichtum vergleichbare „Fröhliche Bauerngesellschaft“, die als eine Darstellung der Fünf Sinne gedeutet werden kann, wurde am 21.5.2022 bei Lempertz versteigert (Lot 2072, Erlös € 150.000).
Die Zuschreibung ist von Guido Jansen und Fred Meijer bestätigt worden (schriftliche Mitteilung vom 25.10.2023).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.