Jan van Goyen - Alter Turm an einem Flussufer - image-1

Lot 1038 Dα

Jan van Goyen - Alter Turm an einem Flussufer

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Jan van Goyen

Alter Turm an einem Flussufer

Öl auf Holz. 38 x 52 cm.
Signiert unten rechts auf dem Ruderboot: VG 1646.

Die vorliegende, 1646 datierte Flusslandschaft ist ein schönes Beispiel für die Technik, die den Landschaftsmaler Jan van Goyen berühmt gemacht hat: die Verwendung einer begrenzten Farbpalette, deren dramatische Wirkung über ihre scheinbare Einfachheit hinwegtäuscht. Eine subtile Palette von Grau-, Silber- und Weißtönen in Kombination mit dem geschickten Einsatz des ockerfarbenen Grundes in den dunkelsten Vordergrundpassagen und dem Himmel erzeugt in Gemälden wie diesem eine fast monochrome Wirkung.

Provenienz

Galerie Fievez, Brüssel, Auktion 25.6.1923, Nr. 80, mit Abb. - Belgische Privatsammlung.

H.-U. Beck: Jan van Goyen, Katalog der Gemälde, Amsterdam 1973, Bd. II, Nr. 680 (ohne Abb.).