Gerrit Adriaensz. Berckheyde - Ansicht von Kleve - image-1

Lot 1049 Dα

Gerrit Adriaensz. Berckheyde - Ansicht von Kleve

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Gebot

Gerrit Adriaensz. Berckheyde

Ansicht von Kleve

Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 83 cm.
Signiert und datiert unten links: g.bergheyde 1661.

Gerrit Berckheydes 1661 entstandene Ansicht der Stadtbefestigung von Kleve ist im Werkverzeichnis von C. Lawrence mit unbekanntem Verbleib und nicht geklärter Topografie aufgeführt. Der Vergleich mit einer Ansicht Jan van der Heydens (1637-1712), die Kleve vom Mühlberg aus zeigt, läßt schließen, dass es sich im vorliegenden Bild um die an das Flüsschen Kermisdahl grenzende Stadtmauer Kleves handelt (siehe Bildarchiv des RKD, Nr. 64963).

Provenienz

Kees Hermsen, Den Haag, 1933. - Galerie Giorgio Caretto, Turin, 1980er Jahre (Etikett verso). - Belgische Privatsammlung.

C. Lawrence: Gerrit Adriaensz. Berckheyde (1638-1698): Haarlem Cityscape Painter, Doornspijk, 1991, Abb. 81 ("Walls and ramparts of an unidentified German City, Kleve?").