Daniel de Blieck - Ansicht eines Palastes mit eleganten Figuren - image-1

Lot 1050 Dα

Daniel de Blieck - Ansicht eines Palastes mit eleganten Figuren

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Gebot

Daniel de Blieck

Ansicht eines Palastes mit eleganten Figuren

Öl auf Holz. 36 x 50 cm.
Signiert und datiert unten rechts: D. Blieck, f. 1661.

Daniel de Blieck ist ein Lichtblick in einer ansonst dunklen Periode der Malerei in Middelburg. Sein Verständnis von Innenräumen und die Klarheit seiner zeichnerischen Fähigkeiten sind eindeutig auf seine formale Ausbildung als Architekt zurückzuführen, während das Konzept der Darstellung imaginärer Kirchenräume eine direkte Reaktion auf die Arbeiten von Hendrick van Vliet und Anthonie de Lorme ist. Seltener im Werk de Bliecks finden sich Ansichten von detailliert wiedergegebenen Renaissancepalästen wie Vorliegende.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.