Jan van Kessel d. Ä.
Hieronymus Janssens - Blumengirlande mit einem eleganten Paar in der Mitte - image-1

Lot 1051 Dα

Jan van Kessel d. Ä. Hieronymus Janssens - Blumengirlande mit einem eleganten Paar in der Mitte

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €
Gebot

Jan van Kessel d. Ä.
Hieronymus Janssens

Blumengirlande mit einem eleganten Paar in der Mitte

Öl auf Leinwand (doubliert). 100 x 74 cm.
Signiert und datiert unten links: J. V. Kesl. fecit, ann 1666.

Jan van Kessel greift in diesem reich ausgeschmückten Blumenbild auf eine in der flämischen Malerei fest etablierte Ikonographie zurück. Van Kessel war ein Schüler des Antwerpener Künstlers Daniel Seghers, von dem er im vorliegenden Gemälde beeinflusst scheint, aber auch vom Werk des Jan Davidsz de Heem, einem der führenden Stilllebenmaler Flanderns. Die Blumengirlande mit einer Steinkartusche in der Mitte der Komposition wurde zu einem Markenzeichen der Malerei von Daniel Seghers. Diese flämische Bilderfindung lässt sich auf den Beginn des 17. Jahrhunderts und das Werk von Jan Brueghel dem Älteren zurückführen.
Im Zentrum des 1666 datierten Gemäldes steht eine Steinkartusche, in deren Mitte sich ein elegantes junges Paar befindet. Die beiden Figuren können dem Figurenmaler Hieronymus Janssens zugeschrieben werden. Sie kontrastieren ebenso wie die lebhaft wiedergegebenen Blumen und krabbelnden Insekten auf den Blumengirlanden mit dem leblosen Material der steinernen Kartusche. Das Spiel mit den verschiedenen Realitätsebenen ist Jan van Kessel aufgrund seiner meisterhaften Behandlung der Bilddetails überzeugend gelungen.