Aernout Smit - Marine mit Segelschiffen - image-1

Lot 1056 Dα

Aernout Smit - Marine mit Segelschiffen

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Aernout Smit

Marine mit Segelschiffen

Öl auf Leinwand (doubliert). 80 x 107 cm.
Signiert Mitte links: A Smit.

Das repräsentative Küstenstück steht ganz in der Tradition der niederländischen Marinemalerei, die im 17. und 18. Jahrhundert weit über die Landesgrenzen hinaus geschätzt wurde. Gemalt wurde das Großformat vom berühmten Marinemaler Aernout Smit, der 1665/66 als Berichterstatter am Seekrieg gegen England teilnahm. Die Lehre Ludolf Backhuysens spiegelt sich in Smits Gemälden wider, in denen das Narrativ der imperialen holländischen Kolonial- und Marinegeschichte bildlich erfasst wird. Das beschaulich wirkende Küstenstück zeigt nahezu statisch anmutende Schiffe bei wirkungsvollem Abendlicht. Auf dem schmalen Landstreifen stehen Staffagefiguren, die aktiv an der Szene teilnehmen oder – wie die Rückenfigur links im Vordergrund – als Repoussoir fungieren und es Betrachtenden erleichtern, sich in das dargestellte Geschehen einzufühlen.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.