Abraham Storck - Schlosspark mit eleganter Gesellschaft, die zur Falkenjagd aufbricht - image-1

Lot 1057 Dα

Abraham Storck - Schlosspark mit eleganter Gesellschaft, die zur Falkenjagd aufbricht

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Gebot

Abraham Storck

Schlosspark mit eleganter Gesellschaft, die zur Falkenjagd aufbricht

Öl auf Leinwand (doubliert). 33 x 48 cm.
Signiert unten links: A. Storck.

Abraham Storck hat neben mediterran geprägten Hafenansichten mit eleganten Gesellschaften auch kleinformatige Parklandschaften mit vergleichbarer Figurenstaffage gemalt. Gemälde wie Vorliegendes kommen selten auf den Markt und sind meist besonders fein ausgeführt. Eine vergleichbare mediterrane Parklandschaft in Privatbesitz ist 1687 datiert (siehe Bildarchiv RKD, Nr. 110212).

Provenienz

H. von Schoen, München (laut verschiedener Etiketten auf der Bildrückseite). Möglicherweise der bayerische Diplomat Hans von Schoen (1876-1969). - Belgische Privatsammlung.