Edwaert Collier - Vanitasstillleben mit Totenkopf, Büste, Uhr, Globus und Flasche - image-1

Lot 1061 Dα

Edwaert Collier - Vanitasstillleben mit Totenkopf, Büste, Uhr, Globus und Flasche

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Gebot

Edwaert Collier

Vanitasstillleben mit Totenkopf, Büste, Uhr, Globus und Flasche

Öl auf Holz. 19,5 x 17 cm.
Signiert und datiert Mitte links: E. Collier fe 1676.

Unser 1676 datiertes Vanitasstillleben hat der in Breda geborene Edwaert Collier während seiner Zeit in Leiden angefertigt, wo er ab 1667 tätig war, bevor er 1693 nach London übersiedelte. Es zeigt in dicht gedrängter Komposition einige charakteristische Objekte der Stilllebenkompositionen Colliers, die in anderen Werken des Meisters wiederauftauchen, darunter ein menschlicher Schädel und eine Uhr, charakteristische Hinweise auf die Vergänglichkeit alles Irdischen.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer, Amsterdam, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf der Grundlage digitaler Fotografien.

Provenienz

Ehemals Sammlung (Franz?) Ittenbach (verso auf der Tafel unvollständiges Klebeetikett in alter Schrift, das wie folgt endet: „dieses Bildchen entstammt / der Sammlung ‚Ittenbach‘“). - Süddeutsche Privatsammlung.