Edwaert Collier - Vanitasstillleben mit Schwert, Erdglobus und Musikinstrumenten - image-1

Lot 1062 Dα

Edwaert Collier - Vanitasstillleben mit Schwert, Erdglobus und Musikinstrumenten

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 40.320 € (inkl. Aufgeld)

Edwaert Collier

Vanitasstillleben mit Schwert, Erdglobus und Musikinstrumenten

Öl auf Holz. 32 x 26,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts auf der Partitur: E. Collier 1696 / f..

Edwaert Collier gehört zu den meistgefeierten Meistern des holländischen Vanitassstilllebens. Die signierte und datierte Darstellung aus dem Jahr 1696 zeigt eine für ihn typische Komposition, bei der Elemente wie das auf die Rückseite einer Mandoline angelehnte, aufgeschlagene Buch prominent vor einem Erdglobus und weiteren auf dem Tisch arrangierten Instrumenten präsentiert werden. Das lateinische Zitat auf dem Zettel an der Säule im Hintergrund verrät dem Betrachter die Botschaft des Gemäldes: “Vergiss nicht, dass du sterblich bist”.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer, Amsterdam, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf der Grundlage digitaler Fotografien.

Provenienz

Niederländische Privatsammmlung.